Коноплянка помог Шальке отыграть 4 гола в дерби с дортмундской Боруссией

В 13-м туре чемпионата Германии состоялся матч, которого с нетерпением ожидали украинские болельщики. Дортмундская "Боруссия" Андрея Ярмоленко принимала в рурском дерби "Шальке" Евгения Коноплянки. Именно Коноплянка мог забивать уже на 1-й минуте, но не смог перебросить голкипера "Боруссии", выйдя один на один под острым углом.

А дальше на поле была только одна команда, которой сопутствовала удача. На 12-й минуте Обамейянг затолкнул мяч в ворота после передачи Шахина, но арбитр Айтекин со своими ассистентами не заметили (или посчитали, что все по правилам), что в сетку влетело от руки габонца. На 18-й минуте Стамбули срезал мяч в свои ворота после штрафного (хоть пропусти он мяч, был бы офсайд у "Боруссии"), буквально тут же Коноплянка потерял мяч из-за столкновения с судьей, Дортмунд развил контратаку, и Гетце замкнул подачу Обамейянга - 3:0 к 20-й минуте! И буквально тут же Геррейру красивым ударом сделал счет совсем уж неприличным. 4:0, и ведь даже полчаса еще не сыграли.

До перерыва "Шальке" как-то дотянул, а во втором тайме предстал другой командой. Налдо забил головой, но мяч отменили из-за офсайда, а вот аналогичный эпизод с Бургшталлером уже был легитимным - 4:1. Вскоре Ярмоленко потерял мяч на своей половине поля, остался у бровки завязывать шнурки, в то время как Коно совершал голевую подачу на Арита - 4:2!

Ярмоленко тут же с игры сняли. А через несколько минут Обамейянг получил второе предупреждение (весьма глуповатое) и покинул поле. Вдохновленный "Шальке" пошел вперед и забил третий мяч - Калиджури с правого фланга отлично закрутил в левую "девятку" - 4:3!

На последних минутах было очень жарко (Коноплянка даже желтую получил), и в добавленное время наступила развязка. Коноплянка прекрасно подал угловой, а Налдо неотразимо пробил головой - 4:4! Этот мяч уже нельзя было отменить.

Финальный свисток зафиксировал ничью, которая является подвигом для "Шальке" и сродни унизительному поражению для "Боруссии". Наверное, тренерской отставки теперь не избежать. А Евгений Коноплянка свою дуэль у соотечественника Андрея Ярмоленко выиграл вчистую. Обещал зажечь - и зажег!

2017-18, Чемпионат Германии. 1-й круг. 13-й тур.

"Боруссия Д" - "Шальке" 4:4 (4:0)
Голы: Обамейянг, 12 (1:0); Стамбули, 18 (автогол) (2:0); Гётце, 20 (3:0); Геррейру, 25 (4:0); Бургшталлер Г., 61 (4:1); Арит, 65 (4:2); Калиджиури Д., 86 (4:3); Налдо, 94 (4:4)
"Боруссия Д": Вайденфеллер; Шмельцер; Геррейру (Загаду, 83); Папастатопулос; Топрак; Вайгль; Шахин; Гётце (Кастро, 78); Ярмоленко (Бартра, 68); Пулишич; Обамейянг (до 72)
"Шальке": Ферманн; Стамбули; Керер (Настасич, 46); Ощипка; Налдо; Калиджиури Д.; Маккени (Арит, 33); Мейер; Бургшталлер Г.; Коноплянка; Ди Санто (Горецка, 33)
Предупреждения: Папастатопулос, 53; Обамейянг, 55, 72; Кастро, 79 - Маккени, 3; Керер, 22; Калиджиури Д., 45; Коноплянка, 90
Удаления: Обамейянг, 72 (второе предупреждение)