Карлсен и Каруана довели ничейный рекорд до десяти партий

В Лондоне прошла десятая партия чемпионского матча по шахматам между Фабиано Каруаной и Магнусом Карлсеном. Белые фигуры были у американского претендента. Шахматисты разыграли сицилианскую защиту, Каруана первым применил новый ход, но Карлсен ответил весьма уверенно и вскоре пошел в наступление. На 23-м ходу норвежский чемпион пожертвовал пешку, но Каруана эту жертву отклонил, после чего партия пришла к примерно равному эндшпилю. Карлсен пытался найти шансы на выигрыш, допустил неточность в ладейном окончании, но смог ее исправить и добился ничейного результата на 54-м ходу после 5,5 часов игры.

Таким образом, счет после десяти партий все еще равный (5:5), и это рекорд по количеству ничьих, если вести отсчет со старта матча. Завтра у шахматистов день отдыха, потом в 11-й партии белые будут у Карлсена, потом еще один выходной, а в понедельник состоится 12-я партия. Если победитель не будет определен в основное время, соперников ждет тай-брейк.

23.11.2018 (00:07)