Испания впервые стала чемпионом Европы по гандболу

Гандбольная сборная Испании выиграла свой первый титул чемпиона Европы среди мужчин, победив в финале команду Швеции - 29:23. Напомним, что в полуфинале испанцы победили действующих чемпионов мира - французов.

Многие испанские фанаты приехали в Загреб в надежде увидеть, как их команда ломает проигрышные традиции. Испания была пятой на чемпионате мира в прошлом году, а Олимпийские игры 2016 года вообще пропустила. До этого они проиграли в четырех европейских финалах (1996, 1998, 2006, 2016), но теперь впервые взяли континентальный титул.

И хотя команда Жорди Риберы дважды проиграла на этом турнире - Дании (22-25) и Словении (26-31), но после победы над немцами у них, казалось, выросли крылья. С другой стороны, Швеция впервые вышла в финал европейского первенства с 2002 года и у букмекеров считалась фаворитом. Однако, у "тре крунур" не было сил остановить Испанию во второй половине матча, хотя на перерыв скандинавы ушли, ведя с разницей в два мяча.

После рывка - 8:1 в начале второго тайма иберийцы уже комфортно себя чувствовали до финального свистка. Героями финала стали Давид Балагуер с шестью заброшенными мячами и вратарь Арпад Стербик, который после перерыва был буквально непробиваемой стеной для шведов. Ферран Соле добавил пять мячей, а еще трое испанских гандболистов забросили по четыре. В составе Швеции Йеспер Нильсен забил пять мячей, а Никлас Экберг добавил четыре.

В утешительном финале за "бронзу" чемпионы мира французы сумели взять реванш за поражение в финале Олимпиады в Рио-де-Жанейро у Дании - 32:29 (17:14). Их топ-звезда Никола Карабатич забросил 9 мячей, а еще трое по 5. У датчан солировал Хансен Линдбергер - 12 точных бросков.

29.01.2018 (02:30)