Футзал: Украина на старте отбора Евро-2022

Сегодня, 29 января начинается отборочный раунд квалификации чемпионата Европы по футзалу, который пройдет зимой 2022 года в Нидерландах.

Как отмечалось ранее, отборочный цикл будет состоять из четырех этапов: это отборочный раунд (мини-турниры), стыковые игры отборочного раунда (матчи дома и на выезде), групповой этап квалификации (матчи дома и на выезде) и стыковые игры (матчи дома и на выезде).

Хозяин Евро-2022, Нидерланды, получит прямую путевку в финальную стадию. Сборные, которые примут участие в элит-раунде чемпионата мира 2020 года с футзалу, а это Азербайджан, Беларусь, Испания, Италия, Казахстан, Португалия, Россия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, начнут борьбу с группового этапа квалификации. Остальные участники стартует с отборочного раунда.

Отборочный раунд
Сборные разбиты на девять групп по три или четыре команды и сыграют в формате мини-турниров. Поединки этой стадии пройдут 29 января - 1 февраля. Победители групп получат прямые путевки в групповой этап квалификации. Девять команд, занявшие вторые места, и пять лучших обладателей третьих мест (без учета результатов матчей против команд, которые станут четвертыми) примут участие в стыковых матчах.

Группа А: Босния и Герцеговина, Швейцария, Кипр, Гибралтар.
Группа В: Бельгия, Черногория, Армения, Шотландия.
Группа C: Польша, Швеция, Греция, Мальта.
Группа D: Албания, Болгария, Андорра, Сан-Марино.
Группа E: Венгрия, Турция, Литва, Северная Ирландия.
Группа F: Грузия, Косово, Германия, Австрия.
Группа G: Латвия, Дания, Эстония.
Группа H: Молдова, Англия, Израиль.
Группа I: Северная Македония, Норвегия, Уэльс.

Cтыковые матчи
14 участников будут разбиты на семь пар и проведут по матчу дома и на выезде. Семь из девяти обладателей вторых мест сыграют ответный матч дома. Команды, встречались в отборочном раунде, будут разведены по разным парам. Победители дополнят состав участников группового этапа квалификации.

Групповой этап квалификации
На этой стадии начнет борьбу сборная Украины. Своих соперников сине-желтые узнают 14 мая текущего года во время жеребьевки, которая пройдет в швейцарском Ньоне.

32 сборные (16 участников элит-раунда квалификации ЧМ-2020, девять победителей групп отборочного раунда и семь победителей стыковых матчей) будут разбиты на восемь групп по четыре команды. Впервые в истории турнира команды на этой стадии будут играть против оппонентов дома и на выезде, проведя против каждого соперника по группе по два поединка. Восемь победителей групп и шесть лучших обладателей вторых мест присоединятся к команде Нидерландов в финальной стадии. Последнюю путевку разыграют в стыковых матчах два обладателя вторых мест, которые останутся.

Стыковые матчи Два обладатели вторых мест, которые не пробились в финальный турнир напрямую, сыграют стыковые матчи. Порядок встреч определит жеребьевка. Победитель стыковых матчей присоединится к другим 15-ти участников финальной стадии.

Финальный турнир
Матчи будут проходить в городах Амстердам и Гронинген. 16 команд будут разбиты на четыре группы. Две лучшие команды из каждой группы выйдут в 1/4 финала.

Евро-2022 по футзалу. Календарь турнира
Отборочный раунд: 29 января - 1 февраля 2020 года.
Жеребьевка стыковых матчей: 13 февраля 2020, Ньон.
Стыковые матчи: апрель 2020.
Жеребьевка группового этапа квалификации 14 мая 2020, Ньон.
Групповой этап квалификации февраль - сентябрь 2021.
Жеребьевка стыковых матчей: сентябрь 2021, Ньон.
Стыковые матчи: октябрь 2021.
Жеребьевка финального турнира: конец 2021 года.
Финальный турнир: 19 января - 6 февраля 2022 года, Амстердам и Гронинген (Нидерланды).

Источник

Автор: Сергей Солевой
29.01.2020 (20:38)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.