Евробаскет-2017: Россия разгромила Хорватию и вышла в 1/4 финала

Россия удивила на чемпионате Европы по баскетболу безоговорочной победой над Хорватией со счетом 101:78 в матче 1/8 финала, и впервые с 2011 года вошла в восьмерку лучших команд континента.

Гвард Алексей Швед набрал в матче 27 очков и сделал 12 передач, в шестом матче на турнире превзойдя лимит в 20 очков. Зубков добавил 14, причем россияне показали весьма высокий процент попадания бросков - 55%. Исход встречи решился в третьей четверти, которую россияне выиграли - 26:15, увеличив преимущество до 15 баллов, а затем спокойно довели игру до победы. У хорватов самым результативным стал Боян Богданович с 28 очками.

Испания также уверенно победила, обыграв хозяев турнира Турцию - 73:56. Турки удачно сдерживали испанские атаки, сильно не отставая, и незадолго до конца третьей четверти проигрывали всего 43:46. Однако Серхио Родригес с сиреной забросил трехочковый, а в заключительной четверти класс испанцев оказался решающим. Турки мазали из-за дуги, попав всего трижды из 20 попыток, и это также оказалось решающим, поскольку испанцы реализовали восемь дальних бросков.

В другом матче Сербия, ожидаемо, обыграла Венгрию - 86:78.

Таким образом, в 1/4 финала встретятся: Германия - Испания, Словения - Латвия (вторник), Греция - Россия, Италия - Сербия (среда).

11.09.2017 (01:00)