Дирк Кайт попрощался с Де Куйпом реализованным пенальти

В специальном прощальном матче четырех команд на роттердамском стадионе "Де Куйп" ("Котел") Дирк Кайт сегодня провел свое официальное прощание в качестве футболиста. 37-летний форвард, впервые ставший чемпионом в своей долгой профессиональной карьере только год назад, отыграл за разные команды по 35 минут.

Сначала "Фейеноорд" сыграл с бывшими товарищами Кайта по "Ливерпулю" и "Фенербахче". В команде "Друзей Дирка" он вышел на поле вместе с Ежи Дудеком, Стивеном Джеррардом, Джейми Каррагером и Крэйгом Беллами. В составе "Фейеноорда" играли Пьер ван Хойдонк, Рой Макай, Робин ван Перси, Йенс Торнстра и Саломон Калу. Поскольку сам Джованни ван Бронкхорст был на поле, то тренер сборной Нидерландов Рональд Куман снова был тренером команды из Роттердама.

Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу "Друзей Дирка". У победителей отличились Пьер Вебо, Энди Кэррол и Луис Гарсиа, а у проигравших - Ван Хойдонк и Денни Ландзаат.

После перерыва "Фейеноорд" встретился с "особой голландской командой", в составе которой были Уэсли Снейдер, Рафаэль ван дер Ваарт, Эдвин ван дер Сар, Филипп Коку и Рууд ван Нистелрой. Луи ван Гаал был на скамейке в качестве "национального тренера".

Под руководством бывшего рефери Питера Винка старое и новое поколение играли в развлекательную игру, которая завершилась также со счетом 3:2. Снейдер и дважды Ван Перси ковали победу, а у "Фейеноорда" отличился Билал Басачикоглу и на последних секундах роттердамцы получили право на пенальти. Кайт с "точки" переиграл Ван дер Сара и под бурные аплодисменты попрощался с футболом.

Впоследствии Кайт от мэра Роттердама получил почетную медаль от города.

28.05.2018 (05:01)