Десна - Шахтер: цифры и факты

В 8-м туре УПЛ «горняки» одержали победу над «Десной» в Чернигове. В поединке команд, занимающих лидирующие позиции, все решил точный удар Марлоса на 22-й минуте.

Серия Марлоса

Марлос отличился в третьем туре кряду, а вообще в текущем чемпионате забил в 6 матчах из 8 («Карпаты», «Динамо», «Львов», «Олимпик», «Заря», «Десна»). Выше в списке бомбардиров лишь нападающий «Шахтера» Жуниор Мораес, на счету которого 7 голов, в том числе 2 дубля в предыдущих встречах.

Выход Маркоса

Маркос Антонио впервые вышел в стартовом составе в этом сезоне. За 56 проведенных минут он отдал наибольшее в матче число передач (88), и лишь одна из них не дошла до адресата (99% точности). Также у него минимум потерь мяча (2).

Защитники

Сергей Кривцов выиграл 7 из 8 единоборств в обороне, совершил 6 перехватов и 7 выносов мяча, а наибольшее число передач с продвижением мяча выполнил его партнер по центру обороны Николай Матвиенко (18 из 19 попыток – удачные). «Десна» большинство своих ударов (8 из 11) нанесла из-за пределов штрафной.

10-й матч Каштру

Для Луиша Каштру это 10-й поединок во главе «Шахтера»: 8 в чемпионате, по 1 – в Лиге чемпионов и Суперкубке. В них команда забила 25 мячей (2,5 в среднем за игру). Также «горняки» остаются единственными, кто ни разу не терял очки в УПЛ (все остальные уже как минимум дважды терпели поражение).

Ворота на замке

Голкипер Андрей Пятов провел уже 145-й сухой матч за «Шахтер» в чемпионате (из 274), а всего в составе «оранжево-черных» у него уже 204 таких поединка.

Хорошая тенденция

«Десна» никогда не забивала чемпиону. В 3 встречах «Шахтер» одержал 3 победы с общей разницей 4–0.

Степаненко догнал Фернандиньо

Тарас Степаненко провел 284-ю игру за «горняков» и сравнялся по этому показателю с Фернандиньо.

23.09.2019 (16:47)