День Львова и 5-очковая фора Шахтера - итоги 13-го тура УПЛ

Terrikon.com - о ключевых событиях очередного тура украинской Премьер-лиги-2018/19.

Тринадцатый тур подарил любителям украинского футбола 14 голов, одну громкую сенсацию и несколько далеко не самых очевидных результатов. Однако главное, что случилось, - по его итогам вновь вырос разрыв между лидирующим «Шахтером» и идущим на втором месте «Динамо». Кроме того, так и не смогла вернуться в верхнюю шестерку «Заря», которая и вовсе потеряла еще одно место и ныне обитает на 8-й строчке в турнирной таблице чемпионата Украины.

Событие тура - «Львов» в Киеве обыграл «Динамо»

После сложнейшей победы над «Ренном» (2:1) в Лиге Европы в четверг «Динамо» уже в воскресенье пришлось на своем поле встречаться со «Львовом» в рамках очередного тура УПЛ. Команда Юрия Бакалова в нынешнем сезоне зарекомендовала себя в роли одного из немногих футбольных коллективов лиги, который действительно стремится играть в футбол, а не только выстраивать эшелонированную защиту у своих ворот.

В итоге «Динамо» второй раз за чемпионат на своем поле споткнулось на гостях из Львова. В 7-м туре поражение «бело-синим» в родных стенах нанесли «Карпаты», а на этот раз их примеру последовал и «Львов». Единственный гол провел на 21-й минуте Лукас Тейлор, совершивший слаломный проход к воротам киевлян. Подопечные Хацкевича, как ни старались, но переломить ход неудачного для себя матча не смогли, да и в створ ворот соперника игроки «Динамо» пробивали уж крайне мало - из 21 удара в направлении владений Бандуры непосредственно в «рамку» угодили лишь 3.

Неудача «Динамо» в совокупности с победой «Шахтера» над «Арсеналом-Киев» со счетом 3:0 привела к тому, что «горняки» вновь опережают «бело-синих» на 5 очков в турнирной таблице. В следующем туре «Шахтер» и «Динамо» сойдутся в очном матче, который примет Харьков.

Разгром тура - «Карпаты» покуражились в Одессе

Еще одна львовская команда - «Карпаты» в отчетном туре также добыла гостевую «сухую» победу. «Зелено-белые» оказались на голову сильнее «Черноморца», разгромив того в Одессе со счетом 5:0. Эта игра не задалась для «моряков» с самого начала, ведь уже на первой минуте в их ворота был поставлен пенальти за игру рукой в собственной штрафной со стороны Глеба Грачева. Впрочем, первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом львовян и при в общем-то неплохом футболе от «Черноморца».

Однако вторая половина поединка расставила все по своим местам. Особенно преуспели «Карпаты» в компенсированное время. К этому моменту игры счет был 3:0 в пользу гостей, но они не остановились и за шесть добавленных минут провели еще два мяча.

Интересно, что в последний раз «Карпаты» выигрывали в матчах чемпионата Украины с разницей в пять или более мячей 4 ноября 2012 года. Шесть лет назад в поединке 14-го тура «зелено-белые» на своем поле разгромили «Кривбасс» со счетом 6:0, причем хет-трик в том матче сделал испанец Лукас Перес, поигравший затем за «Депортиво» и лондонский «Арсенал», а ныне пребывающий на контракте в «Вест Хэме».

Ляп тура - неназначенный пенальти в ворота «Десны»

Арбитр матча «Десна» - «Мариуполь» Александр Дердо на 43-й минуте принял очень спорное решение, не поставив 11-метровый штрафной удар в ворота хозяев. При счете 1:0 мяч после удара хавбека приазовцев Александра Пихаленка катился в направлении уже пустых ворот, однако на его пути встала рука защитника «Десны» Андрея Мостового. Сложно утверждать, что футболист черниговской команды действовал умышленно, однако его рука преградила мячу путь к воротам, а потому очень веские причины для назначения пенальти у арбитра имелись.

После игры участник эпизода Пихаленок признался, что обсуждал с арбитром данное решение, но с мотивацией рефери Александр оказался не согласен: ««Я бил между ног сопернику, рука сзади оставалась. Рефери сказал, если рука стоит на газоне, то это не пенальти. Так мяч летит в ворота... Я такого не понимаю».

Гол-«фантом» тура - Владислав Кулач («Ворскла»)

На 67-й минуте матча против «Олимпика» форвард «Ворсклы» Владислав Кулач решился на удар с линии штрафной. В итоге мяч ударился о перекладину, опустился на газон в районе линии ворот, после чего вылетел в поле. Однако арбитры решили засчитать гол, очевидность которого установить сложно даже при помощи многочисленных повторов и стоп-кадров. Сложно сказать, пересек ли мяч линию ворот «Олимпика» полностью (только в этом случае речь может идти о голе), а потому оставим эпизод на совести бригады арбитров во главе с Константином Трухановым.

Акция тура - «Динамо» поддержало Ярмоленко

На матч против «Львова» футболисты «Динамо» вышли в футболках, содержащих слова поддержки в адрес экс-вингера «бело-синих» Андрея Ярмоленко, получившего недавно серьезную травму ахилла, из-за которой он уже успел перенести операцию и теперь в течение как минимум шести ближайших месяцев будет проходить реабилитацию и восстановление.

Сэйв тура - Юрий Панькив («Александрия»)

Матч «Заря» - «Александрия» носил важнейшее значение для обеих команд и к его концовке они добрались с нулями на табло. Однако все перевернуть могла 88-я минута. Именно в это время прекрасный дальний удар удался левому защитнику луганчан Богдану Михайличенко. Казалось бы, мячу некуда деваться, кроме как юркнуть в верхний угол ворот «Александрии», но против подобного сценария оказался кипер гостей Юрий Панькив. 33-летний ветеран совершил невероятно красивый сэйв, переведя удар Михайличенко на угловой, чем позволил «Александрии» увезти из Запорожья столь важную со стратегической точки зрения ничью.

Помощники тура - игроки «Шахтера» не оставили в беде автолюбителя

Любопытный эпизод произошел с футболистами «Шахтера», когда они совершали традиционный для себя утренний променад в день матча с «Арсеналом-Киев». За помощью к прогуливающимся «горнякам» обратился водитель одного из автомобилей, испытывающий проблемы со своим средством передвижения. В итоге Андрей Пятов, Алексей Шевченко, Сергей Кривцов, Тарас Степаненко и примкнувшие к ним тренеры в лице Паулу Фонсеки и Антониу Феррейры помогли автолюбителю, после чего продолжили любоваться видами осеннего Киева.

Спикер тура - Сергей Сидорчук («Динамо»)

После поражения от «Львова» далеко не все футболисты «Динамо» нашли в себе мужество пообщаться с прессой, чтобы донести до своих болельщиков причины неудачной игры и, возможно, попросить за нее прощения. В частности, капитан «бело-синих» Сергей Сидорчук, проходя мимо журналистов в подтрибунном помещении НСК «Олимпийский», наотрез отказался от интервью. На просьбу к Сидорчуку от Вадима Скичко, ведущего стрим для канала FootballHub, сказать хоть что-то для болельщиков, хавбек, не сбавляя темп ходьбы, лишь хмуро бросил: «Я не хочу и не буду говорить».

Также, как и Сидорчук, отказался общаться с прессой защитник «Динамо» Артем Шабанов, а вот Никита Бурда, Виталий Миколенко и Беньямин Вербич нашли в себе силы дать комментарии по поводу неудачного для их команды матча.

Гол тура - Денис Безбородько («Десна»)

Форвард черниговской команды на 4-й минуте матча против «Мариуполя» подхватил мяч на своей половине поля, прошел с ним порядка 50 метров, уйдя от прессинга, после чего нанес неотразимый и феноменальный по точности удар в дальний верхний угол ворот соперника. Голкипер приазовцев Евгений Гальчук выручить в этой ситуации был не в состоянии, но совершил довольно эффектный бросок, который еще больше придал красоты голу Безбородько.

2018-19, Чемпионат Украины, 13-й тур

"Десна" - "Мариуполь" 2:0 (1:0)
Голы: Безбородько, 4 (1:0); Безбородько, 47 (2:0)
Предупреждения: - Борячук, 41

"Арсенал-Киев" - "Шахтер" 0:3 (0:1)
Голы: Алан Патрик, 45 (0:1); Болбат, 55 (0:2); Коваленко Вик., 63 (пенальти) (0:3)
Предупреждения: Евтоски, 40; Осман Ал., 45; Майданевич, 66 - Хочолава, 58

"Заря" - "Александрия" 0:0 (0:0)
Предупреждения: Майборода, 83

"Черноморец" - "Карпаты" 0:5 (0:1)
Голы: Швед М., 2 (пенальти) (0:1); Понде, 48 (0:2); Мякушко, 78 (0:3); Мякушко, 94 (0:4); Гуцуляк, 96 (0:5)
Предупреждения: Грачев Г., 2; Трубочкин, 47; Штогрин А., 88 - Мегремич, 21; Понде, 29; Клёц, 81

"Динамо" - "Львов" 0:1 (0:1)
Голы: Тейлор Л., 21 (0:1)
Предупреждения: Че Че, 66 - Путраш, 24; Сабино, 37, 90; Приймак, 43; Парамонов, 53; Тейлор Л., 57; Жонатан Лима, 83; Гонсалвес Пимента, 89; Янчак, 90
Удаления: - Сабино, 90 (второе предупреждение)

"Ворскла" - "Олимпик" 2:1 (1:1)
Голы: Политыло, 16 (пенальти) (0:1); Снурницын, 44 (автогол) (1:1); Кулач, 67 (2:1)
Предупреждения: Даллку Ард., 16, 33; Сапай, 51 - Ксёнз, 86
Удаления: Даллку Ард., 33 (второе предупреждение)