Что вы должны знать об Олимпиаде-2016

Что вы должны знать об Олимпиаде-2016

В Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро примут участие более десяти тысяч спортсменов из 206 стран. Ниже некоторые интересные цифры и факты о первых играх, которые будут проведены в Южной Америке.

- Олимпиада будет проходить с 5 по 21 августа в бразильском Рио-де-Жанейро. Игры в Рио займут всего 17 дней в конце долгого спортивного лета, в котором были Кубок Европы и Кубок Америки.

- Рио-де-Жанейро - второй по величине город страны и четвертый Южной Америки, население которого составляет 6,5 миллиона человек, а вместе с агломерацией - 12 миллионов. Спортивные соревнования будут проходить в 33 различных местах в четырех районах - Копакабане, Барра де Тижука, Деодоро и Маракане.

- На Олимпийских Играх будут вручены 4924 медали в 42 различных видах спорта.

- В Бразилии будут участвовать около 10,5 тысяч спортсменов (зависит от окончательной заявки России). Если их всех разместить в самолете, то потребовалось бы 21 Аэробус А380. Необходимое пространство, чтобы разместить всех спортсменов Игр составляет размер 21 футбольного поля.

- В организации Игр в Бразилии принимали участие 140 тысяч человек. 50 тысяч волонтеров, из которых 13 тысяч - бразильцы. Более 6000 волонтеров примут участие в церемонии открытия Игр.

- Более трехсот тысяч зарубежных гостей, как ожидается, прибудут в Рио, чтобы посетить Игры. Для сравнения, два года назад во время чемпионата мира-2014 по футболу в Бразилии побывало более миллиона иностранных туристов. Цены за ночь в отелях Рио в дни Игр подскочили в среднем на 85 евро - до 220 евро.

- В этой Олимпиаде впервые будут участвовать спортсмены, рожденные в 2000-е годы. Самой юной участнице - пловчихе из Непала Гаурике Сингх исполнилось всего 13 лет.

- Талисманами Олимпийских и Паралимпийских игр стали собирательные образы местного животного и растительного мира, получившие имена Винисиус и Том. Талисманы названы в честь бразильских музыкантов Винисиуса ди Морайса и Тома Жобима по итогам интернет-голосования.

- Игры в Рио станут третьими по счету, которые пройдут в южном полушарии после австралийских Мельбурна-1956 и Сиднея-2000.

- Олимпийский огонь прибудет в Рио 5 августа, после путешествия в течение более чем 90 дней из греческой Олимпии - с родины Олимпийских игр.

- Десять спортсменов будут представлять первую олимпийскую команду беженцев, которая включает в себя пять бегунов на средние дистанции из Южного Судана, двух пловцов из Сирии, двух дзюдоистов из ДР Конго и одного марафонца из Эфиопии.

- Дебютирует на Олимпиаде в Рио регби с семью игроками. Версия этой игры с 15 регбистами на поле входила в программу Игр с 1900 по 1924 годы.

- Спустя более века гольф снова включен в программу Игр. В последний раз этот вид спорта был представлен на Олимпийских играх в 1904 году в Сент-Луисе, США. Тем не менее, ведущая четверка мирового рейтинга среди мужчин - Джейсон Дей, Джордан Спит, Дастин Джонсон и Рори Макилрой отказались от участия в Олимпиаде под предлогом вспышки вируса Зика в Бразилии.

Ярила Фертов

Автор: Сергей Солевой
5.08.2016 (10:00)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.