ЧМ по хоккею 2018: первое поражение России, сила характера Латвии

Очередной игровой день на чемпионате мира по хоккею подарил несколько захватывающих поединков. Собственно, никакой борьбы не получилось только в матче сборных Канады и Норвегии. "Кленовые листья" уже в первом периоде, не прилагая сверхусилий, расставили все по своим местам и в итоге довели дело до "сухой" победы - 5:0.

Другое дело - латвийцы, которые дали бой сборной США. "Звездно-полосатым" так и не удалось сломить сопротивление соперника в основное время, и победная шайба была заброшена уже в овертайме. Тем не менее, сборная Латвии записала в свой актив одно очко и продолжает борьбу за место в первой четверке группы В.

В центральном же матче дня сборная Чехии нанесла первое поражение россиянам. Напомним, что подопечные Ильи Воробьева до этого не пропускали в трех матчах кряду, однако чехи заметно прибавили с приездом из-за океана Давина Пастерняка. Форвард "Бостона", набравший к плей-офф НХЛ сумасшедшую форму, в первом же матче на ЧМ по хоккею 2018 записал на свой счет два гола и результативную передачу. И именно его точный бросок из-за ворот позволил сборной Чехии вырвать победу в овертайме - 4:3.

Чемпионат мира по хоккею 2018: календарь, результаты, таблицы

Чемпионат мира по хоккею 2018

Группа А

Четверг, 10 мая
Словакия - Франция - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Шайбы: Бондра (Буц, Свитана), 05:37 (1:0). Буц (Свитана, Бондра), 22:03 (2:0). Клеро (Перре, Жаниль), 33:39 (2:1). Чайковски (Буц), 59:50-мен., п.в. (3:1).

Чехия - Россия - 4:3 ОТ (2:1, 1:2, 0:0, 1:0)
Шайбы: Нестеров (Барабанов, Каблуков), 01:11 (0:1). Крейчи (Яшкин, Гудас), 14:41 (1:1). Яшкин (Пастрняк, Крейчи), 18:39 (2:1). Григоренко (Бучневич, Анисимов), 21:00 (2:2). Пастрняк (Крейчи), 24:17 (3:2). Барабанов (Зайцев, Шалунов), 25:49 (3:3). Пастрняк (Крейчи, Гронек), 63:23 (4:3).

Группа В

США - Латвия - 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Шайбы: Крайдер (Дебринкэт, Ларкин), 11:39-бол. (1:0). Балинскис (Блюгерс, Рих. Букартс), 17:52 (1:1). Джериньш (Индрашис, Роб. Букартс), 23:20-бол. (1:2). Уайт (Дебринкэт, Кейн), 37:38 (2:2). Аткинсон (Годро, Кейн), 61:23-бол. (3:2).

Норвегия - Канада - 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)
Шайбы: Макдэвид (Парэйко, Мюррей), 01:23 (0:1). Хорват (Пажо), 12:49-мен. (0:2). Макдэвид (Шворц), 15:41 (0:3). Макдэвид (Парэйко, Ньюджент-Хопкинс), 28:03 (0:4). Хорват (Дюбуа), 42:24 (0:5).

11.05.2018 (02:11)