Бундеслига, 1-й тур: Гладбах победил в захватывающем западном дерби

Капитан Штиндль принес победу Гладбаху

"Боруссия" (Менхенгладбах) победила леверкузенский "Байер" со счетом 2:1 в западном дерби в первом туре немецкой Бундеслиги. "Жеребята" выиграли в четвертом матче сезона, а в прошлом году начали чемпионат с пяти поражений в Бундеслиге.

Более 52 тысяч зрителей стали свидетелями захватывающей дуэли между двумя немецкими участниками Лиги чемпионов. Хозяева выглядели лучше, особенно до перерыва. Андре Хан в компенсированное к первому тайму время вывел "Боруссию" вперед, перехитрив вратаря. Вышедший на замену Резервный Жоэль Похьянпало восстановил равновесие на 80-й минуте, однако через пять минут капитан Ларс Штиндль принес три очка "Боруссии".

У Гладбаха теперь стало восемь домашних побед подряд, в то время как Леверкузен начал чемпионат с поражения впервые с 2012 года.

С таким же счетом победу одержала и дортмундская "Боруссия" над "Майнцем". При очередном аншлаге на "Сигнал Идуна Парк": 81 тысяча зрителей воочию увидела дубль Пьер-Эмерика Обамейянга.

"Шальке" уступил минимально в Франкфурте. Звезда "Айнтрахта" Алекс Майер забил на 13-й минуте, а в середине второго тайма не реализовал пенальти. 47 тысяч зрителей увидели красную карточку центрального защитника Майкла Гектора, но хозяева сумели удержать в заключительные четверть часа минимальное преимущество.