Барселона громит Ливерпуль и едет на Энфилд с запасом в 3 мяча: смотреть голы

"Барселона" и "Ливерпуль" провели на "Камп Ноу" первый матч "двухсерийного" противостояния в полуфинале Лиги чемпионов. Команды с первых минут предложили отличный темп и понеслись в обоюдные атаки. Обе из них пытались претендовать на ранние пенальти - Мане упал в штрафной после контакта с Пике, а Ван Дейк подыграл рукой после удара Месси. Но в обоих случаях судье Куйперсу даже не поступил VAR-сигнал.

"Ливерпуль" был активнее на стартовом отрезке, но "Барселона" постепенно перехватила инициативу и добилась успеха на 26-й минуте. Это Суарес отозвался на передачу Альбы слева, оказавшись между двумя защитниками. Легкий, но точный удар в падении, и мяч оказался в левом углу. Офсайда не было - все чисто, и это 1:0.

Команда Юргена Клоппа понеслась отыгрываться. Это почти удалось на 35-й минуте, но Мане, набежав на отличную передачу Хендерсона слева (к тому моменту шотландец сменил травмировавшегося Кейта), направил мяч выше ворот. Таким образом, к перерыву счет не изменился.

С началом второго тайма "Ливерпуль" снова пошел в атаку. Англичане могли добиться успеха аж трижды, но тут себя во всем блеске проявил Тер Штеген, отразивший удар в правый угол (от Милнера), в левый (от Салаха) и по центру (снова от Милнера). Эрнесто Вальверде почувствовал неладное и укрепил оборону выходом Семеду вместо Коутиньо. Буквально сразу выгоднейший момент упустил Видаль, который после передачи Месси из центра налево почему-то не стал бить сам, а неточно отдал прикрытому Суаресу.

Счет оставался крайне скользким, пока свое слово не сказал Месси. На 75-й минуте Лео отдал в штрафную на Роберто, тот протолкнул налево Суаресу, а уругваец пробил коленом (!). Мяч попал в перекладину, отскочил в поле, где его грудью добил в пустые ворота Месси, ушедший от опеки Ван Дейка - 2:0. А еще 7 минут спустя последовал дубль. Фабиньо уложил Месси на газон в почтительном расстоянии от ворот, но аргентинец все равно решился на прямой удар со штрафного - и попал издали точно в левую "девятку". 3:0! Это 600-й гол Месси за свой клуб.

"Ливерпулю" нужен был гостевой гол, и он должен был прийти на 84-й минуте. Фирмино из штрафной бил мимо уже отыгранного Тер Штегена, но Ракитич остановил мяч на линии. Салах добивал в пустые ворота - правая штанга сыграла за "Барселону"!

На последних минутах "Ливерпуль" пошел всеми силами на штурм, и пропустил несколько опаснейших контратак, хотя бы одна из которых должна была завершаться четвертым мячом. Но счет не изменился - 3:0. Теперь все понятно, кто является фаворитом перед ответным поединком, но заранее записывать "Барселону" в финал не стоит - все помнят прошлогоднюю историю с "Ромой".

2018-19, Лига Чемпионов. Плей-офф. 1/2 финала.

"Барселона" - "Ливерпуль" 3:0 (1:0)
Голы: Суарес Л., 26 (1:0); Месси, 75 (2:0); Месси, 82 (3:0)
"Барселона": Тер Штеген; Альба Х.; Лангле; Пике; Бускетс; Видаль; Коутиньо (Семеду Н., 60); Роберто С. (Аленья, 93); Ракитич; Суарес Л. (Дембеле У., 93); Месси
"Ливерпуль": Алисон; ван Дейк; Гомез; Фабиньо; Робертсон Э.; Вейналдум (Фирмино, 79); Мане; Салах; Милнер (Ориги, 85); Матип; Кейта Н. (Хендерсон, 24)
Предупреждения: Лангле, 39; Суарес Л., 82; Альба Х., 86 - Фабиньо, 81