Аталанта забивает Валенсии четыре мяча, но не снимает вопросы: смотреть голы

"Аталанта" - это всегда яркий, атакующий и результативный футбол. Так получилось, что за последние два года Джан Пьеро Гасперини и его команда приучили всех, что матчи "Аталанты" не бывают скучными. Даже если на кону путевка в четвертьфинал Лиги чемпионов и, казалось бы, нужно наступить на горло собственной песне и сыграть более осторожно - как говорят, на результат.

Но кто осудит победителя, оставившего на табло после свистка счет 4:1? "Аталанта" могла открыть счет на первых минутах, однако фантастический сэйв Доменека отложил этот неприятный для "Валенсии" момент. Но уже на 16-й минуте Алехандро Гомес выложил изумительный по своевременности и точности пас на Хатебура - 1:0.

Приходить в себя после такого начала "Валенсия" более или менее начала минуте к 30-й. Зазвенела штанга ворот хозяев после удара Торреса, в какой-то момент игроки "Аталанты" сами запаниковали в своей штрафной, что едва не привело к ответному голу. Но на перерыв итальянцы уходили, имея преимущество в два мяча. И снова мини-шедевр. Теперь уже в исполнении Иличича, который нанес мощный удар под перекладину с линии штрафной - 2:0.

Еще четверти часа второго тайма хватило команде Джан Пьеро Гасперини, чтобы довести дело до разгрома. Сначала Фройлер воспользовался робостью защитников "Валенсии" и, не встретив никакой сопротивления, закрутил мяч в дальнюю девятку. А затем Хатебур пронесся по правому флангу, чтобы завершить свой рейд мощным ударом в ближний угол - 4:0.

Возможно, более прагматичный коллектив на этом бы и успокоился и, "засушив" игру, с комфортом готовился бы к ответной игре. Однако "Аталанта" не такая, и несколько обрезок у свой штрафной и "пожаров" непосредственно перед воротами сделали свое дело - на 67-й минуте только что вышедший на замену Черышев один мяч отыграл. Это не делает задачу "Валенсии" на ответный матч намного легче, но и не дает возможности "Аталанте" расслабиться - новейшая история Лиги чемпионов знает уже немало случаев, когда в плей-офф отыгрывалась и не такая фора.

2019-20, Лига Чемпионов. 1/8 финала.

"Аталанта" (Италия) - "Валенсия" (Испания) - 4:1 (2:0)
Голы: Хатебур, 16 (1 : 0); Иличич, 42 (2 : 0); Фройлер, 57 (3 : 0); Хатебур, 62 (4 : 0); Черышев, 67 (4 : 1)
"Аталанта": Голлини; Кальдара (Сапата Д., 75); Толои; Хатебур; Паломино; Гозенс; Пашалич (Тамез, 90); Фройлер; де Рон; Иличич; Гомес Ал. (Малиновский, 81)
"Валенсия": Доменек Х.; Диакаби М.; Мангала; Васс; Гайя; Кондогбиа; Парехо; Солер; Торрес Ф.; Гуэдеш Г. (Черышев, 64); Гомес М. (Гамейро, 73)
Предупреждения: Хатебур, 80