Шахтер снова обыгрывает турков: смотреть победный гол

В третий раз в нынешнем розыгрыше Лиги Европы донецкий "Шахтер" обыгрывает соперников из Турции. На этот раз горняки в матче первого тура группового турнира нанесли поражение "Коньяспору" - 1:0.

Соперник изначально особых иллюзий не питал, заявляя, что будет доволен любому положительному результату. Как оказалось, это означало, что турецкая команда в полном составе сгруппируется на своей половине поля. О какой-либо контригре речь не шла - футболисты "Коньяспора" львиную долю времени проводили без мяча, а завладев им, тут же теряли, не доходя до штрафной Пятова. Правда, первый опасный момент все же создали хозяева, когда горняков выручила штанга. Но в остальном, игра развивалась под диктовку "оранжево-черных".

Другое дело, что, контролируя мяч, игроки "Шахтера" очень редко преодолевали насыщенную оборону соперника и выходили на ударные позиции. Самыми запоминающимися до перерыва были, пожалуй, удар Ракицкого с дальней дистанции и быстрая контратака, которую завершал Степаненко. Но в этих эпизодах хозяев выручил вратарь.

Ничего в характере игры не изменилось и после перерыва. Хозяева очень компактно оборонялись, а дончане действовали чересчур медленно, чтобы поставить в тупик соперника. Но на 76-й минуте оборона "Коньяспора" все же дала сбой. Вышедший на замену Тайсон нашел в штрафной Бутко, а тот, осмотревшись, набросил на дальнюю штангу, где, опережая всех, влетел Феррейра - 1:0.

После первого тура "Шахтер" становится единоличным лидером группы Н Лиги Европы. В следующем матче горняки примут на своем поле португальскую "Брагу".